Зачем фермам молочное такси?

Здоровье взрослых животных – это в первую очередь здоровье молодняка. Чтобы получать положительный результат от зрелой особи, нам нужно позаботиться о соблюдении технологических норм при выращивании телёнка.

Выпойка телят является одним из сложных и трудоёмких процессов – здесь есть несколько важных нюансов, с которыми без особо труда вам поможет справится молочное такси.

Нюанс №1: своевременность выпойки

Выпойка теленка
Из-за постоянной загруженности на молочно-товарных комплексах, время кормления может не соблюдаться. Важно помнить, что у животных вырабатывается рефлекс времени, который оказывает значительное влияние на развитие организма телят. В том случае, когда телёнок питается ненормированно, это может вызвать ряд осложнений.

Негативных последствий можно избежать. Как? Достаточно приобрести в своё хозяйство молочное такси. Сотруднику не нужно производить большое количество манипуляций, оборудование самостоятельно подготовит продукт к выпойке, единственное, что вам останется сделать – выпоить его телятам.

К тому же, снимается вопрос касающийся быстрой транспортировки молока \ ЗЦМ. Молочное такси без расплёскивания перевозит продукт к точке назначения, а если в нём ещё установлен электропривод – проходит
всевозможные препятствия. Всё это экономит время, а следовательно позволяет производить кормление в установленное время.

Нюанс №2: качество продукта

Если мы говорим о молоке, перед кормлением телят оно должно обязательно пройти термическую обработку – пастеризацию. Почему? Свежее молоко содержит в себе бактерии, в том числе болезнетворные, способные вызывать диарею и диспепсию, а впоследствии привести к смерти. Чтобы увеличить сохранность телят, а также оградить их от заболеваний, требуется проводить пастеризацию молока.

С выпойкой ЗЦМ также не всё так просто. Очень важно соблюдать температурный режим приготовления ЗЦМ, а также следить за его перемешиванием. Из-за неправильного приготовления в смеси могут образовываться комочки, которые могут нанести вред ещё не развитой пищеварительной системе телёнка.

Молочное такси пропастеризует молоко и не даст ему пригореть к стенкам, а мощная мешалка в оборудовании обеспечит полное растворение ЗЦМ.

Распределение затрат на выращивание телят определенных возрастных групп

Нюанс №3: количество продукта

Выпойка теленка
Кормление «на глаз» одна из самым распространённых проблем, но и это не является чем-то сверхъестественным для молочного такси.

В такси установлен современный пистолет-раздатчик, который безошибочно нальёт установленную порцию в ведро.

Дополнительно в такси предусмотрена мерная линейка. Данный вспомогательный элемент даст сотруднику твёрдую уверенность в количестве молока или ЗЦМ, которые находятся в ёмкости.

Нюанс №4: автоматизированность процессов

Многие хозяйства до сих пор производят выпойку вручную, что отнимает много сил и времени, к тому же человеческий фактор может влиять на качество процесса (не с лучшей стороны).

Чтобы процесс кормления молодняка оставался таким же технологически правильным, а также освободил сотрудников от трудностей с приготовлением молока к выпойке, достаточно начать пользоваться молочным такси.

Программное обеспечение оборудования не только делает кормление телят проще, но также автоматизирует большинство рутинных процессов, с которыми сотрудники фермы встречаются каждый день.

Распределение затрат на выращивание телят определенных возрастных групп

Преимущества молочных такси для ферм

  • оборудование транспортирует большое количество продукта к месту выпойки телят, что значительно снижает нагрузку на персонал, а также ускоряет сам процесс выпойки
  • автоматическая пастеризация значительно упрощает работу, так как вам не нужно постоянно находиться у оборудования
  • полный цикл пастеризации (нагрев, пастеризация охлаждение) проходит за 1,5-2 ч
  • автоматическое поддержание температуры до 38-42℃
  • благодаря наличию водяной рубашки, молоко и смесь ЗЦМ нагреются равномерно и не подгорят
  • на экране контроллера отображается текущая температура продукта, что поможет вам контролировать то, какой продукт вы выпаиваете телятам
  • молочное такси выдаёт точную суточную порцию молока / ЗЦМ с помощью пистолета-раздатчика, вы можете быть уверены в сытости ваших животных

Почему молочное такси незаменимый помощник на ферме

Как вы уже поняли из статьи такси может самостоятельно провести пастеризацию, подогреть и охладить молоко перед выпойкой, а также выдать необходимую порцию без лишних задержек.

Поэтому, молочное такси можно по праву назвать инструментом для сохранения технологии качественной выпойки, а также незаменимым помощником фермера-скотовода.
Автор статьи
14 Декабря, 2023

Рекомендуемые статьи