Роль молозива при выращивании новорождённых телят

Для получения максимальной пользы от поголовья мы должны не только обеспечить комфортные и технологически правильные условия его содержания, но также тщательно следить за здоровьем внутри стада. Чтобы болезни оказывали минимальный ущерб на здоровье взрослого животного, мы должны позаботиться о формировании крепкого иммунитета ещё на этапе роста телёнка.

Формирование иммунитета телёнка


Самый трудный и финансово затратный период выпадает на возрастную группу от 0 до 3 месяцев (28,5%). Именно за этими малышами мы и должны обеспечить должный уход.

Телёнок появляется на свет без иммунитета и получает его вместе с молозивом. Продукт для первого прикорма получают от здоровых, не имеющих инфекционных заболеваний и не проходящих лечение антибиотиками коров. Внешний вид продукта должен быть густым и кремообразным.
Распределение затрат на выращивание телят определенных возрастных групп
Данные предоставлены ООО «‎БелИнтерГен».

Подготовка молозива к выпойке

Выпойка теленка
Большим заблуждением является то, что телёнку нужно выпаивать исключительно материнское молозиво – это не всегда так. Если поголовье состоит из нескольких особей, то вы без проблем можете давать телёнку материнское молозиво ввиду того, что данный ресурс является ограниченным.

Если мы говорим о крупном фермерском стаде, то получаемое молозиво необходимо проверять с помощью колострометра и при его непригодности немедленно утилизировать. То молозиво, которое обладает высоким содержанием иммуноглобулинов должно быть заморожено и храниться в банке-молозива до последующей выпойки новорождённого телёнка.
Молозиво для выпойки новорождённого телёнка необходимо ставить на разморозку за 1,5-2 часа до начала отёла коровы, чтобы продукт уже был готов к выпойке.

Запрещается разморозка молозива под струёй горячей воды или воды свыше 42℃, а также в микроволновке. Высокие и неравномерные температуры способствуют сворачиванию белков в продукте, что делает его бесполезным с точки зрения полезных свойств. С таким молозивом телёнок не получит должное количество антител для формирования иммунитета.
Также, стоит обратить внимание и на тот факт, что при разморозке молозива, продукт должен полностью разморозиться, не должно остаться ни одного кристалла льда. Чтобы телёнок не получил лёд вместе с жидкостью, нам нужно обеспечить равномерное перемешивание продукта. Вручную этого достигнуть очень проблематично, хотя бы потому, что сотрудник должен непрерывно контролировать процесс разморозки и самостоятельно переворачивать бутылку или пакет с жидкостью.

Автоматизация процесса

В основном, потеря качества молозива возникает из-за человеческого фактора, но сотрудников в этом винить не стоит. Не будем забывать, что сотрудник, который занимается выпойкой телят, так же имеет и другие рабочие задачи. Тратить несколько часов на контроль технологически правильной разморозки – нерациональное использование рабочего времени, которое снижает производительность труда и качество работы.

Подготовка молозива к выпойке новорождённого телёнка достаточно трудоёмкая и требует к себе максимальной внимательности. Именно поэтому стоит автоматизировать этот процесс и снизить участие человека до минимума.
Для снятия временной нагрузки с работника ферм, можно использовать размораживатель молозива. Оборудование очень простое в эксплуатации, не требует каких-либо профессиональных знаний для работы с ним. К тому же, аппарат самостоятельно приводит в движение бутылки или пакеты, а также контролирует температуру воды.

Автоматизация процесса приготовления молозива к выпойке телят позитивно отразится на продуктивности вашей фермы, а также значительно повысит шансы на получение здоровых особей.
Размораживатель молозива
Автор статьи

Рекомендуемые статьи