Танки-охладители молока: какой тип выбрать?

Баннер: Танки-охладители молока: какой тип выбрать?

Что такое танк-охладитель

При доении, мы получаем от коровы молоко сорта экстра, но с каждой минутой его качество, а позже сортность, начинает снижаться. Продукт сортов высший и первый имеют более низкую стоимость, а несортовое молоко вообще не принимается молокозаводами – это приносит значительные убытки фермам и хозяйствам.

Снижение сортности продукта напрямую связано с размножением в нём бактерий. Чтобы сохранить качество, молоко требуется своевременно охладить с 38 до 4°C.

Танк-охладитель – крупногабаритное оборудование, которое производит охлаждение тёплого молока до температуры 4°C, а также используется для его временного хранения. Обычно для снижения температуры требуется не более 3-х часов. Такая техника позволяет не только сохранить качество и свойства молока, но также не потерять деньги хозяйства.

Как определиться с типом

Чтобы выбрать подходящий именно для вас танк-охладитель нужно ориентироваться на свои потребности, так как каждая модель имеет определённые технические характеристики. Рекомендуем обратить внимание на:

  • цель использования
  • размер фермы
  • количество скота
  • место установки агрегата (улица или помещение)

Всего существует два типа данного оборудования: открытый и закрытый тип.

Танк-охладитель открытого типа

Танк-охладитель открытого типа
Открытый тип представлен вместительной ёмкостью, внутри которой располагается механизм для охлаждения, а также датчик контроля температуры и перемешивающее устройство.

Снаружи резервуара предусмотрена рубашка и откидная крышка для транспортировки молока. Вместимость составляет от 200 до 2 000 литров.

Такие танки-охладители чаще всего используются в цехах раздоя, молоко из которого предназначено для выпойки молодняка.

Танк-охладитель закрытого типа

Закрытый тип также представлен герметичной ёмкостью с мешалкой молока, датчиком контроля температуры и рубашкой.

Конструкция такого танка-охладителя позволяет держать необходимую температуру длительное время без ущерба качеству молока.

Плюс к этому, на такие холодильники устанавливается удобный и простой в использовании пульт управления. Вместимость составляет от 1 000 до 8 000 литров.
Танк-охладитель закрытого типа

Что в итоге

Танки-охладители молока помогают сохранять качество поступающего продукта, тем самым позволяя хозяйству сохранять средства, а также получать молоко полностью пригодное для выпойки телят. Наличие танка-охладителя на фермах является обязательным, именно поэтому к его выбору нужно подходить очень ответственно. Перед покупкой важно произвести мониторинг всех доступных вариантов и взвесить все “за” и “против”.
Автор статьи
03 Ноября, 2023

Рекомендуемые статьи