Поилки для коров: какие стоит выбрать?

Поилки для коров имеют важное значение для результативности молочно-товарных ферм. Неудивительно, ведь качественная пища и вода обеспечивают получение молока, а также говядины высшего сорта.

Для создания одного литра молока корове необходимо около трех литров чистой воды. В сутки норма выпитой воды достигает 70 л. При таком объеме крайне полезно приобрести поилки для коров для автоматизации этого процесса. Это гарантирует своевременное получение воды и исключает жажду.
На сегодняшний день производители создают оборудование для разнообразных целей. Сейчас каждый фермер может приобрести для своего хозяйства качественную технику, которая облегчит жизнь и работникам, и животным. Кроме того, доказано: коровы, живущие в надлежащих условиях, более продуктивны и дают хороший продукт.

Какие поилки для коров существуют?

Как правило, поилки могут классифицировать по способу, при котором содержат коров. Таким образом, выделяют следующие поилки:

  • Для обеспечения водой животных, которых содержат на привязи, чаще всего используются индивидуальные автопоилки
  • Чтобы в полной мере обеспечить чистой водой коров, содержащихся привязным способом, приобретают поилки уровневого типа
  • Если животные содержатся без привязи, отлично подходят групповые поилки. Они бывают передвижными и стационарными.
Поилки различного типа чаще всего изготавливают из пластмассы, нержавеющей стали или чугуна. Надежные производители заботятся о гигиеничности материалов. Во время зимних заморозков для согревания воды используются специальные поилки с подогревом.

Из чего состоит поилка?

Оборудование для поения коров функциональное и простое в эксплуатации. Все поилки имеют ковш для воды, механическую систему для полной автоматизации, а также установка для наполнения ковша водой.
Индивидуальные поилки подают чистую воду каждой корове отдельно. Такой способ исключает появление и распространение инфекций, однако увеличивает расход воды в хозяйстве.
На данный момент лидерами на рынке являются металлические и пластиковые автопоилки. Такое оборудование наиболее практично, выдерживает различные климатические условия. Автоматическая подача воды позволяет экономить водные ресурсы фермы. Кроме того, такие поилки имеют небольшие габариты и дают возможность использовать другое оборудование.

Как установить оборудование для поения?

Заниматься установкой поилок самостоятельно не стоит - это опасно не только для оборудования, но и для жизни персонала. Сейчас производители предлагают не только покупку оборудования, но и полную консультацию, а также установку и подключение. Компания "САЛУТЕМ" предоставляет полное обслуживание, которое поможет сэкономить время на запуск поилок и на обучение персонала.

Рекомендуемые статьи