Как ухаживать за стельной коровой: важные правила

Для повышения качественного и количественного показателя молока при доении необходимо тщательно подготовиться к родам: стельная корова должна полноценно питаться и содержаться в комфортных условиях. Конечно, это увеличит расходы, зато при лактации окупится в полной мере. Очень важно определить беременность коровы как можно раньше, чтобы не терпеть существенный убыток.

Определение стельности коровы

Определить беременность можно различными методами: лабораторно, мануально, ректально или через УЗИ. Способ выбирают по сроку потенциальной стельности.

  1. Ранняя стадия
Спустя 30 дней после оплодотворения беременность можно определить путем осмотра коровы. Она ест с большим аппетитом, становится спокойной, двигается плавно.
Также через 23 дня после зачатия можно сделать тест на молоке. А через месяц для точных результатов можно проводить интравагинальное УЗИ. Есть и домашние методы определения стельности:
  • Необходимо в стакан с водой добавить каплю молока: если она начнет тонуть и медленно растворяться, то корова беременна. Помните, что такой способ неточен.
  • Также можно в парное молоко добавить этиловый спирт. Если свертываемость молока произошла в течение 6 минут - корова стельная.
  1. Средняя диагностика
В течении третьего-четвертого месяца ветеринар сможет безошибочно определить беременность с помощью пальпации матки. А на 5 месяце наличие плода легко выявляется с помощью руки: необходимо аккуратно надавливать на правый бок в десяти сантиметрах от ребер. Такой способ проверки необходимо проводить только утром натощак.
  1. Поздняя диагностика
В течение 6-7 месяца беременность коровы видна невооруженным глазом. В районе правого бока есть выпуклость, в которой заметны движения плода, особенно после питья.

Кормление во время сухостойного периода

7-месячный плод теленка весит от 12 до 16 кг, и ежедневный привес - примерно 400 грамм. Необходимо иметь в достаточном объеме корм, насыщенный белками и витаминами. Также важно давать чистую воду дважды в день.
Особенно в питании важны витамины А, D, Е. Их недостаток может стать причиной выкидыша или патологий будущего теленка.
В основе рациона беременной коровы должно быть сено различных трав и бобовых. Идеальным вариантом будет включение в питание концентратов и высококачественных кормов (к примеру, корнеплодов). В зимний период можно добавить в рацион хвойные веточки, которые являются кладезью полезных витаминов.
Важно не давать стельной корове следующие продукты питания:
  • кислый жом, барда
  • мерзлый картофель/свеклу.
  • сено, покрывшееся плесенью
Эти виды корма могут представлять серьезную опасность для коровы и ее будущего малыша.

Как ухаживать за стельной коровой

Правильное развитие плода и благоприятные роды обеспечат каждодневные прогулки. Свежий воздух отлично готовит к родовой деятельности, улучшает кровообращение, движение тренирует мышечную систему, ускоряет обмен веществ. Если прогулка осуществляется в солнечную погоду, то корова получит необходимую дозу витамина Д.

Рекомендуемые статьи