Как выращивать телят: 5 основных правил

Очевидно, что здоровье телят – залог их продуктивности в будущем и высокой прибыли хозяйства. Иммунитет малышей формируется на протяжении первых 3-х месяцев, в этот период времени очень важно соблюдать технологию выращивания. Специально для вас, мы выделили 5 основных правил, которые помогут в выращивании здоровых и продуктивных животных.

Правило № 1: Распорядок дня

При выращивании животных очень важно не пренебрегать часами кормления – должен быть чёткий распорядок! У телят вырабатывается рефлекс времени и они привыкают к получению еды в одни и те же часы. Игнорирование плана выпойки и кормления грозит частыми диареями из-за переедания или же снижением удельного веса вызванного отсутствием аппетита.

Правило № 2: Положение пищи при выпойке

Выпойка теленка
Если молоко или молозиво стоит на земле, оно попадает в рубец. При быстром заглатывании есть риск возникновения казеиновых сгустков, травмирования ЖКТ и смерти телёнка.

Жидкая пища (молозиво, молоко, кефир и т. п.) должно располагаться исключительно на уровне вымени коровы, как и предусмотрено природой. Когда продукт находится на этом уровне, он минует рубец и сразу же попадает в сычуг.

Правильное положение пищи очень важно при кормлении, зафиксировав её на нужном уровне, мы обеспечиваем все необходимые условия для здорового развития пищеварительной системы,
исключая травмы рубца и падёж молодняка. Основной признак правильной выпойки – спокойствие и сонливость телят после приема пищи.

Правило № 3: Контроль температуры

Температурный режим должен соблюдаться во всём, это касается как микроклимата внутри помещения, так и температуры продуктов для выпойки.

Высокая температура в помещении приводит к стрессу животного, что сказывается на его аппетите и физическом состоянии – животное становится вялым. В летний период, снижение температуры производят с помощью дополнительного воздухообмена, но уточним, что важно избегать сквозняков.

Оптимальной температурой содержания телят является 12-20℃, влажность воздуха не должна превышать 70%. Соблюдение температурного режима и влажности в помещении способствуют снижению заболеваемости телят и их здоровому развитию. При формировании микроклимата телятника важно учитывать породные особенности животных!
Что касается продуктов выпойки (молозиво, молоко, кефир и т.п.), то их температура должна находится в пределах 38-42℃. Низкая температура может привести к заболеванию телёнка, высокая – к травмированию слизистой. Поэтому очень важно осуществлять контроль температурного режима. К счастью, это не нужно делать вручную, для этого в размораживателях молозива (для молозива) и в молочных такси (для молока и ЗЦМ) предусмотрена функция поддержания температуры.

Правило № 4: Соблюдение гигиены

Выпойка теленка
Важно помнить, что в первые 3 месяца жизни у телёнка формируется иммунитет и для исключения попадание вредоносных бактерий в его организм нужно соблюдать гигиену.
Вот список вещей, на которые стоит уделить большее количество внимания:

  • Индивидуальное содержание телят. Раздельное содержание и выдержка расстояния между домиками исключает облизывание телят друг другом, а значит исключает и заражение инфекциями передающимися от особи к особи.
  • Чистота рук. Руки сотрудников, которые взаимодействуют с новорождёнными телятами, также должны содержаться в чистоте. Так мы исключим попадание бактерий при контакте с животным.

  • Своевременная замена подстилки. В грязной и мокрой подстилке быстрее развиваются вредоносные микроорганизмы, которые вызывают различного рода заболевания. Чистая подстилка = здоровые телята.

  • Дезинфекция домиков\боксов. Каждый домик и бокс обязан пройти дезинфекцию после перевода телят на групповое содержание. Это нужно для того, чтобы бактерии предыдущего “хозяина” не передались неокрепшему телёнку.

  • Чистка посуды после кормления. В труднодоступных местах вёдер и мисок скапливаются бактерии, которые при попадании в организм вызывают заболевания поражающие ЖКТ. Для защиты животных от диареи, диспепсии и других заболеваний, очень важно соблюдать гигиену посуды из которой питаются телята.

  • Мойка оборудования после использования. Так же как и с посудой, на дне и стенках оборудования собираются бактерии, которые должны быть удалены с помощью тщательной чистки.

Правило № 5: Освещенность

Освещённость телятника оказывает большое влияние на здорового формирование физического и психологического состояния телят. Недостаточное количества света способствует выбросу мелатонина, который делает животное вялым и сонными. Освещённость помогает телятам лучше ориентироваться в пространстве, а также исключает травматизм. Для стимулирования биохимических процессов в организме, которое оказывают непосредственное влияние на рост, привес и социальное развитие животного, необходимо обеспечить, как минимум 16 часов света (от 160-200 люкс) и 8 часов темноты.

Простые правила – большая выгода

Соблюдение этих правил значительно упростят уход за телятами и помогут вам в их выращивании. Обращая внимание на свет, температуру, гигиену, кормление и распорядок дня – телята вырастут здоровыми и продуктивными, падёж уменьшится, а доходы вашей фермы возрастут.
Автор статьи
5 Декабря, 2023

Рекомендуемые статьи