Домики для телят: как выбрать?

Домики для телят являются одним из популярнейшим видов оборудования для содержания телят. На сегодняшний день многие хозяйства приобретают домики, а спустя время разочаровываются в выборе. Как не попасть на уловки недобросовестных продавцов и выбрать лучшие домики для телят? Разберемся сегодня.

Виды домиков для телят

По материалам, из которых изготовлены домики для телят, бывают:
  • деревянные
  • пластиковые.
Что касается конструкции, домики разделяются на:
  • индивидуальные
  • групповые.
В индивидуальном домике может находиться один теленок, пока не достигнет возраста десяти недель. Такой способ выращивания позитивно сказывается на росте и развитии малыша, укрепляет иммунную систему. Пластиковый индивидуальный домик для телят имеет форму небольшого ангара с круглой крышей. Вход в домик окружен металлическим ограждением, которое создает комфортное место для прогулки.
Как правило, для телят до месячного возраста с весом не более 30 килограмм создаются боксы с размером 1.5 м*1.3 м*1.3 м. А от месячного возраста домики для телят имеют размер 2 м*1.3*1.4 м.

Требования к домикам для телят

Чтобы успешно содержать телят в хозяйстве и создавать оптимальные условия проживания, производители домиков для телят должны соблюдать следующие требования:
  • Для создания домиков должны использоваться прочные, безопасные для жизни материалы, обеспечивающие правильный микроклимат. Таким параметрам соответствует древесина и качественный пластик.
  • Размеры домиков должны подбираться с учетом возраста, роста и веса теленка. Вентиляция должна быть в обязательном порядке. С ее помощью в домике создается комфортная циркуляция воздуха без сквозняков. Кроме того, вентиляция поддерживает влажность воздуха в пределах 40 - 75 процентов.
  • Каждый домик должен иметь индивидуальные поилки, миски, ведерки и прочие емкости для пищи.
  • Домики не должны иметь стыков, швов и мест, которые невозможно очистить. Материал домика, должен облегчать процесс уборки и спокойно реагировать на действие моющих средств.

Уборка в домиках для телят

Не менее важным пунктом для поддержания здоровья теленка принято считать соблюдение санитарных норм. Поэтому важно своевременно совершать уборку в домиках.
Гладкий пол легко очистить от загрязнений обычной тряпкой, поменять подстилку. Стены и потолок внутри домика промывают с применением антибактериальных средств. В деревянных домиках рекомендуется обрабатывать внутреннюю часть специальными веществами, не вредящими древесине.
Для упрощения смены подстилки некоторые домики имеют ограждение, которое можно поднять или отодвинуть от домика.
Важно очищать и обеззараживать емкости для питания. Кроме того, нужно следить, чтобы все поилки были исправны и подавали воду в нужном объеме.
Чтобы упростить уборку домиков, домики для телят рекомендуется установить поближе к ферме или хозяйству. Персоналу будет проще заботиться о телятах. К тому же, малыши будут рядом с коровами, это позитивно отразится на аппетите.

Рекомендуемые статьи