Что делать, если теленок скрипит зубами?

Некоторые фермеры сталкиваются с таким явлением, как скрежетание зубами у телят. В такой ситуации сразу же необходимо вызывать специалиста, так как это может быть связано и с несерьезной проблемой, и с опасным заболеванием. Определить причину скрипа зубами поможет не только осмотр, но и результаты анализов из лаборатории. Так какие нарушения могут вызвать такой странный симптом?

Естественный рефлекс жевания

Такой рефлекс у телят появляется с рождения. И если в качестве жвачки используется плохое сено или вообще ничего не используется, то животное будет двигать челюстью просто так, при этом издавая скрежетание. Это безобидная причина, которую легко решить: нужно дать малышу хорошее мелкое сено.

Развитие беломышечной болезни

Есть несколько причин этого заболевания у телят: вирусы и инфекции, нехватка витаминов группы A и E, недостаток микроэлементов, а именно кобальта и селена.
Помимо скрипа зубов, при наличии этой болезни у теленка появляется вялость, расстройство пищеварения, плохой кал, мутные глаза.
Заболевание возникает в мышечных тканях организма и вызывает дистрофические процессы, а иногда вовсе разрушает волокна.
Так как болезнь может вызываться вирусами, в целях безопасности стоит обособить больного теленка и следить за состоянием других животных.

Лабораторное обследование

На начальной стадии заболевание можно перепутать с другими из-за не ярко выраженных симптомов. И если в этот период теленку не назначат правильное лечение, с вероятностью до 90% он погибнет.
Поэтому при появлении первых признаков ветеринарный врач назначит сдачу крови и мочи для анализов. У больной особи снижен белок и уровень эритроцитов в крови, увеличено число молекул креатина в моче.

Способы лечения

При обнаружении этого заболевания специалист прописывает курс витаминов E и A, а также селенит натрия. Этот препарат при передозировке превращается в яд и может спровоцировать смерть.
Кроме того, в месте укола с селенитом натрия иногда появляются серьезные воспаления, которые проходят после курса антибиотика.

Развитие гастроэнтерита

Заболевание гастроэнтеритом связано с нарушением правил питания телят. Причиной могут стать заплесневелые концентраты, плохие корма, сырое сено. Такая пища вызывает расстройства ЖКТ.
Кроме того, питание одними и теми же продуктами может изменить вкус теленка. Он может начать жевать грязную подстилку, землю и прочие непригодные вещи.
Заболевание вызывает не только скрежетание зубами, но и диарею, слабость, вялость, нежелание есть, высокую температуру. Такие симптомы появляются и при наличии более тяжелых болезней, поэтому сдача анализов для лаборатории необходима.

Способы лечения

После установления точного диагноза теленку требуется чистка организма: на протяжении суток его не кормят и поят только теплой очищенной водой. Далее происходит выпойка ацидофильным молоком. Если наблюдаются улучшения состояния, теленку дают привычный корм, обязательно качественный.

Подведем итог: скрежет зубами может быть вызван не только безобидными нарушениями, но и серьезными заболеваниями. При выявлении симптома следует немедленно обратиться к специалисту.

Рекомендуемые статьи