История сыроварения: от арабского Востока до современности

Арабский Восток: случайный рецепт

Конкретной даты, когда было изобретено сыроварение нет, но учёные предполагают, что это случилось около 7000 лет назад на территории арабского Востока.


В то далёкое время для перевозки молока коренные жители использовали бурдюки (кожаные мешки из желудка животного). Непрерывная тряска и палящие лучи солнца создали все необходимые условия для ферментации молока, а следовательно и “рождения” сыра.

Распределение затрат на выращивание телят определенных возрастных групп
Эту гипотезу подтверждает и древняя легенда об аравийском торговце по имени Канан, который отправляясь в долгое путешествие наполнил бурдюки молоком. По прибытию на место, торговец увидел, что в мешках не молоко, а желтоватая жидкость и белый сгусток, который он решил попробовать. Ему настолько понравился тогда неизвестный сыр, что он поделился своей историей с другими жителями города.

Древняя Греция: божественное возникновение сыра

Древняя Греция: божественное возникновение сыра
Греки были убеждены, что сыр имеет божественное начало. На этот счёт у них было целых три легенды!

Легенда №1
Богиня охоты и плодородия Артемида самостоятельно приготовила сыр и угостила своей находкой олимпийцев. После этого ни один божественный пир не обходился без сыра и нектара. Через какое-то время та же Артемида спустилась с Олимпа и подарила возможность людям изготавливать сыр.
Легенда №2
Эту версию возникновения сыра связывают уже с другим олимпийцем. Врачеватель и пчеловод Аристей, очень многое сделал для смертных, в том числе ему приписывают и подарок людям в виде сыроварения.

Легенда №3
И третья божественная история возникновения сыра связана с древним артефактом – рогом изобилия. По легенде сыр возник из рога изобилия козы Амалфеи, которая когда-то вскормила самого Зевса.

Римская Империя: сыр дороже золота

Римскую Империю сыр также не обошёл стороной. Только в эпоху правления Цезаря было известно более 10 сортов, также в этот период был налажен экспорт продукции из других стран. Римляне настолько почитали сыр, что воины во время походов наживались в равной мере, как различными ценностями, так и сырными изделиями.

К тому же, Римская Империя смогла вывести сыроварение на новый уровень. Для изготовления сыра стали использовать ферменты животного и растительного происхождения, а также молоко других животных.
Римская Империя: сыр дороже золота

Средневековье: расцвет сыроварения

Средневековье: расцвет сыроварения
Привычный для нас сыр возник лишь во времена Средневековья, когда им заинтересовались монахи. Служители церкви значительно обогатили рецептуру и технологию изготовления сыров. При производстве сыра начали использовать:

  • соль
  • специи и травы
  • технологию копчения
  • выращивание благородной плесени

Российская Империя: роль Петра I и Н. В. Верещагина
в сыроделии

На территории Руси как такового сыроварения не существовало, из молока получали сырный творог. История развития сыроваренного дела в России начинается после возвращения Петра I из Голландии в 1700 году.


Первая сыроварня появилась в конце XVIII века в имении князя Мещерского. Уже к середине XIX века на территории Российской Империи насчитывалось 72 сыроварни, но стоит отметить, что элитный продукт создавали не для продажи, а для собственного употребления.
Российская Империя: роль Петра I и Н. В. Верещагина в сыроделии
Сыроварение стало мощно развиваться после прихода в отрасль Николая Васильевича Верещагина. Человек настолько был захвачен идеей сыроделия, что исколесил всю Европу в поисках “идеального” рецепта. Верещагин открыл первую артельную сыроварню, стал производить голландский, швейцарский и сыр чеддер, открыл “школу молочного хозяйства” и долгое время являлся победителем международных конкурсов.

К 1913 году Российская Империя могла похвастаться более чем 100 видами сортов сыра, которые в свою очередь успешно экспортировались в соседние страны. К этому времени в стране уже производилось практически 8 тонн сыра в год, а выручка составляла в несколько раз больше, чем от драгоценных металлов.

Современность: производство сыра

Современность: производство сыра
Сегодня сыр насчитывает 500 видов и 2000 сортов, а такое разнообразие очень сильно впечатляет! Со времён Древней Греции значительно изменились и технологии изготовления сыров. Продукт вымачивают в рассоле, выдерживают в бочках и кувшинах, а например, французы и итальянцы для созревания некоторых видов используют аутентичный метод – пещеры и хранилища известняка.

Для получения вкусного и ценного продукта, очень важно следовать технологии приготовления каждого из сортов.
Чтобы упростить многие процессы и снизить уровень физической нагрузки для изготовления сыров стали использовать промышленные сыроварни.

Какие возможности есть у сыроварни:

  • пастеризация молока;
  • перемешивание продукта;
  • охлаждение молока;
  • поддержание необходимой температуры;
  • формирование сырного зерна.

Уточним, что в сыроварне обязательно должна присутствовать теплоизоляция. Почему? Отсутствие теплоизоляционного слоя отрицательно сказывается на формирование сырного зерна, оно будет крохким, не пластинчатым, что воспрепятствует дальнейшей формовке продукта.

Заключительная информация

В завершении хотелось бы сказать, что сыр не только вкусный, привычный каждому продукт, но он также имеет богатую и интересную историю, а его изготовление по праву можно назвать искусством!
Автор статьи
22 Сентября, 2023

Рекомендуемые статьи