Особенности индивидуального содержания телят

Вырастить здоровое поголовье, задача трудоёмкая и требует особого внимания. Продуктивность и здоровье взрослого животного тесно связано с тем, каким образом за ним осуществлялся уход на этапе взросления. Если мы хотим получить эффективное предприятие со значительными удоями, мы должны начать оказывать должный уход за телятами уже сейчас.

Особенность иммунной системы

Новорождённые телята не имеют иммунной защиты, так как антитела материнского организма не передаются через плаценту, а их собственная иммунная система является не сформированной. Физиологическая незрелость иммунной системы телят делает их максимально уязвимыми к инфекционным болезням.

Главную роль при формировании иммунной системы у телят играют иммуноглобулины, максимальная концентрация которых находится в составе молозива. Именно поэтому, очень важно в первый час жизнь выпоить телёнку необходимую порцию молозива.

Особенность иммунной системы

Зачем исключать контакт между телятами?

Зачем исключать контакт между телятами?
Многие инфекционные заболевания, которые приводят к постоянной болезненности или же гибели телят, передаются от особи к особи. Чтобы предотвратить распространение болезней, телят переводят на индивидуальное содержание.

Также данный тип содержания упрощает сотрудникам контроль за общим самочувствием телёнка. В этот период легче всего вносить коррективы в рацион питания животного, а также проводить ветеринарные процедуры.

Где содержать телёнка?

Для индивидуального содержания используются домики или боксы. Расстояние между ними должно составлять минимум 50-60 см, чтобы телята не имели возможность облизывать друг друга. Также, для экономии места на ферме, как альтернативу можно использовать сплошные щиты из фанеры или пластика.
В зависимости от условий содержания, домики и боксы можно разделить на две категории:

  • для содержания в помещении;
  • для содержания на улице.

На улице телят обычно содержат в весенне-летний период, когда воздух достаточно тёплый, а выпадение осадков минимально. Тем не менее, если вы выбрали боксы для размещения на улице, то стоит позаботиться о наличии крыши или навеса на территории, где будет размещаться секция.

В остальное время телят содержат в помещении (телятнике). Здесь важно обеспечить хорошую вентиляцию без сквозняков и хорошую подстилку.
Домики и боксы для содержания телят
Лучше всего для подстилки в индивидуальных домиках и боксах использовать солому. Материал хорошо впитывает влагу и не пропускает холод от земли (бетона). Толщина соломенной подстилки в утрамбованном состоянии зависит от сезона – 15 см летом и 30 см зимой.

После достижения телятами 60-дневного возраста, когда иммунитет окреп, индивидуальное содержания заменяется на групповое.

Какой итог

Индивидуальное содержание помогает в быстром формировании крепкого иммунитета у животного. Надёжная защита организма, уменьшит риск тяжёлых болезней, а также снизит нужду в лечении коров антибиотиками.

Здоровое животное – залог отличной продукции!
Автор статьи
18 Августа, 2023

Рекомендуемые статьи