Как в +30℃ сохранить качество молока?

14 августа Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подтвердила, что июль 2023 года побил мировой рекорд жары на территории Европы. Сейчас лето стало жарче приблизительно на +1.5°C, а средняя температура на Земле составила 17,3°C.

Исследования специалистов, хоть и носят больше теоретический характер, тем не менее представленные данные готовят нас к тому, что температура с каждым годом будет только повышаться.

Влияние жары на потерю качества

Сельскохозяйственные предприятия уже ни раз прочувствовали на себе, чем является глобальное потепление. Например, снижение урожайности из-за палящего солнца, значительно ухудшало финансовую составляющую хозяйств. Ещё одним продуктом, на сохранность которого влияет температура – молоко.

Для получения максимальной выгоды от получаемого сырья, недостаточно просто транспортировать молоко из доильного зала в танк-охладитель, так как данный тип оборудования не позволяет добиться должного эффекта. При таком охлаждении рост бактерий активно продолжается, молоко теряет сортность, а следовательно и свою цену.
К тому же, первый и высший сорт молока не подходят для изготовления ряда молочных изделий, а несортовое молоко не принимается молокозаводами и должно быть утилизировано.
Возникает вопрос, как в такую жару сохранить молоко и не терять деньги предприятия? У нас есть решение!
Влияние жары на потерю качества

Система мгновенного охлаждения молока

Система мгновенного охлаждения молока
Система мгновенного охлаждения молока (СМОМ)– оборудование, которое за секунды производит охлаждение молока в потоке (в процессе поступления из доильного зала в танк-охладитель) до температуры +4°С.

Какие плюсы использования СМОМ?

  • быстрое охлаждение продукта препятствует размножению бактерий в молоке, сохраняя его качество;
  • за счёт использования системы мгновенного охлаждения, в танк-охладитель молоко поступает уже холодным;
  • молоко остаётся холодным, даже при смешивании разных удоев и высокой температуры на улице;
  • молоковозы больше не будут ожидать охлаждения молока, а будут сразу забирать и перевозить его на молокозавод;
  • исключение ожидания охлаждения, позволяет сохранять качество продукта в дороге – молоко не скиснет за время транспортировки и прибудет на молочный завод холодным.
СМОМ это не отдельные элементы, это цельная система, которая поможет сохранить качество молока и повысить прибыль вашего предприятия. Мы рассчитали, что при среднем удое 20 тонн молока, вы заработаете минимум 33 000 BYN за месяц!

Выбирайте качественное оборудование и увеличивайте свои доходы!
Автор статьи
29 Августа, 2023

Рекомендуемые статьи